Ja zur Änderung des Stempelabgabengesetzes

Komitee

Das Komitee «Ja zur Änderung des Stempelabgabengesetzes» hat sich unter der Federführung des Schweizerischen Gewerbeverbandes sgv gebildet, weil das geänderte Stempelabgabengesetz die Emissionsabgaben abschafft und damit KMU und speziell Startups in der Gründungsphase beim Erheben von Eigenkapital entlastet und so Innovation fördert und zum Erhalt der Arbeitsplätze in unserem Land beiträgt.

Co-Präsidium

Fabio Regazzi

Nationalrat Die Mitte Tessin, Metallbauunternehmer, Präsident Schweizerischer Gewerbeverband sgv

Judith Bellaiche

Nationalrätin GLP/ZH

Thierry Burkart

Ständerat FDP/AG. Präsident FDP. Die Liberalen Schweiz

Jacqueline de Quattro

Nationalrätin FDP/VD und ehemalige Regierungsrätin Kanton Waadt

Diana Gutjahr

Nationalrätin SVP Thurgau, Unternehmerin und Mitinhaberin Ernst Fischer AG

Komitee-Mitglied werden

Ja, ich will Mitglied des Komitees für die Änderung des Stempelabgabengesetzes werden.
JETZT DEM KOMITEE BEITRETEN!

Mitglieder

Name Vorname Funktion PLZ Ort
Addor Jean-Luc Conseiller national UDC/VS 1951 Sion
Aecherli Lukas Persönlicher Mitarbeiter NR Andri Silberschmidt & Geschäftsführer Referendumskomitee “Filmsteuer Nein” 6260 Reiden
Aeschi Thomas Nationalrat SVP/ZG 6302 Zug
Amaudruz Céline Conseillère nationale UDC/GE 1208 Genf
Anderegg Kurt Bauunternehmer 3818 Grindelwald
Arn Daniel Unternehmer 3074 Muri
Ausderau Stefan Vorstand JSVP Thurgau 9565 Bussnang
Baal Gabriel Student 9652 Neu St. Johann
Bächtold Leroy Vorstand FDP Zürich 7&8 8053 Zürich
Bamert Ueli 8001 Zürich
Barell Gabriel Direktor Gewerbeverband Basel-Stadt 4010 Basel
Barth Johannes Präsident FDP Basel-Stadt 4052 Basel
Bauer Philippe Conseiller aux États PLR.Les Libéraux-Radicaux/NE 2000 Neuchâtel
Beck Winston Präsident Jungfreisinnige Burgdorf-Emmental 3427 Utzenstorf
Bellaiche Judith Nationalrätin GLP/ZH 8004 Zürich
Berdoz André Président de la chambre vaudoise des arts et métiers 1637 Charmey (Gruyère)
Biedert-Vogt Anita Landrätin SVP BL 4132 Muttenz
Binder-Keller Marianne Nationalrätin Die Mitte/AG 5400 Baden
Binggeli Sebastian Vorstandsmitglied FDP Oberwil 4104 Oberwil
Bischof Pirmin Ständerat Die Mitte/SO 4500 Solothurn
Bischofberger Ivo e. Ständerat CVP App. I.Rh., Präsident Schweizer Fleischfachverband SFF 9413 Oberegg
Blatter Rolf Landrat FDP, Zentralvorstand Wirtschaftskammer Baselland 4147 Aesch BL
Bollhalder Renato CEO BOHEST AG 4051 Basel
Bon David H. Unternehmer / e. Kantonsrat FDP / e. Parteipräsident FDP TG 8590 Romanshorn
Bonetti Eva-Maria Managing Director Bonetti & Partner GmbH 4001 Basel
Borloz Frédéric Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1860 Aigle
Boschetti Steen Secrétaire du PLR Arrondissement de Morges 1028 Préverenges
Bourgeois Jacques Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/FR 1754 Avry-sur-Matran
Bourgeois Marc Kantonsrat FDP Zürich, KMU-Unternehmer 8032 Zürich
Brand Peter e. Grossrat / Notar 3053 Münchenbuchsee
Bregy Philipp Matthias Nationalrat 3904 Naters
Bretscher Christian Geschäftsführer Unternehmergruppe Wettbewerbsfähigkeit 8001 Zürich
Brügger Peter Geschäftsleiter iniNet Solutions GmbH 4132 Muttenz
Brunner Hansjörg e. Nationalrat, Präsident Thurgauer Gewerbeverband 8570 Weinfelden
Brunner Philip C. Fraktionspräsident SVP, Kantonsrat Zug 6300 Zug
Bucherer Walter Inhaber Walter Bucherer Inter Papier Agentur 4451 Wintersingen
Buffat Michaël Conseiller national UDC/VD 1418 Vuarrens
Burgherr Thomas Nationalrat SVP/AG 5058 Wiliberg
Bürgin Yvonne Kantonsrätin Die Mitte ZH 8630 Rüti
Burkart Thierry Ständerat FDP.Die Liberalen/AG, Präsident FDP.Die Liberalen Schweiz 5400 Baden
Buser Christoph Direktor Wirtschaftskammer Baselland 4414 Füllinsdorf
Büttel Katharina Präsidentin JSVP Kanton Zug 6340 Baar
Caroni Andrea Ständerat FDP.Die Liberalen/AR 9100 Herisau
Cattaneo Rocco Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/TI 6593 Cadenazzo
Chassot Isabelle Conseillère aux États Le Centre/ FR 1763 Granges-Paccot
Chiesa Marco Ständerat SVP/TI, Präsident SVP Schweiz 6977 Ruvigliana
Christ Katja Nationalrätin GLP/BS 4001 Basel
Cottier Damien Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/NE 2068 Hauterive
Das Abhik 80333 München
de Courten Thomas Nationalrat SVP BL 4497 Rünenberg
de Montmollin Simone Conseillère nationale PLR.Les Libéraux-Radicaux/GE 1287 Laconnex
de Quattro Jacqueline Conseillère nationale PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1800 Vevey
Degen Stefan Landrat FDP BL 4460 Gelterkinden
Delasoie Marcel 1926 Fully
Denner Sabine Präsidentin Gewerbeverein Birsfelden 4127 Birsfelden
Derungs Adrian Direktor Industrie- & Handelskammer Zentralschweiz IHZ 6004 Luzern
Dettling Marcel Nationalrat SVP/SZ 3003 Bern
Dittli Josef Ständerat FDP.Die Liberalen/UR 6468 Attinghausen
Dobler Marcel Nationalrat FDP.Die Liberalen/SG 8645 Jona
Dudli Bruno Präsident SVP Oberbüren-Niederwil-Sonnental & Niederbüren / Vorstand Gewerbeverein Oberbüren 9245 Sonnental
Eberhard Heinz Verwaltungsrat 8302 Kloten
Egger Mike Nationalrat SVP/SG 9442 Berneck
Egli Dominik Stadtparlamentarier Wil SG 9512 Rossrüti
Eichenberger Werner 3415 Rüegsauschachen
Engelberger Edi e. Nationalrat, Ehrenpräsident sgv 6370 Stans
Erny Patrick Leiter Politik Gewerbeverband Basel-Stadt 4053 Basel
Estermann Yvette Nationalrätin SVP/LU 6010 Kriens
Ettlin Erich Ständerat Die Mitte/OW 6064 Kerns
Farinelli Alex Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/TI 6500 Bellinzona
Fässler Daniel Ständerat Die Mitte/AI 9050 Appenzell
Felix Hanspeter Vizepräsident ASTAG, Schweiz. Nutzfahrzeugverband, Sektion NWS 4222 Zwingen
Feller Olivier Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1002 Lausanne
Fiala Doris Nationalrätin FDP.Die Liberalen/ZH 7503 Samedan
Fisch Karl ehem. Präsident Gewerbeverband Kanton Schwyz 8841 Gross
Fischer Roland Nationalrat GLP/LU 6002 Luzern
Flach Beat Nationalrat GLP/AG 5105 Auenstein
Flückiger-Bäni Sylvia e. Nationalrätin 5040 Schöftland
Fluri Kurt Nationalrat FDP.Die Liberalen/SO 4500 Solothurn
Français Olivier Conseiller aux États PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1006 Lausanne
Friedli Esther Nationalrätin SVP/SG 95642 Ebnat-Kappel
Friker Patrick Kantonsrat / Präsident DIE MITTE Kanton Solothurn 5013 Niedergösgen
Gafner Andreas Nationalrat SVP/BE 3765 Oberwil im Simmenthal
Gantenbein Hanspeter Unternehmer, Vorstand KGV Thurgau 9514 Wuppenau
Gantner Alex Kantonsrat FDP/ZH, Unternehmer 8124 Maur
Gapany Johanna Conseillère aux États PLR.Les Libéraux-Radicaux/FR 1630 Bulle
Gasche Andreas Geschäftsführer Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband 4566 Oekingen
Geissbühler Andrea Martina Nationalrätin SVP/BE 3323 Bäriswil
Giacometti Anna Nationalrätin FDP.Die Liberalen/GR 7605 Stampa
Giezendanner Benjamin Nationalrat SVP/AG, Präsident Aargauischer Gewerbeverband 4852 Rothrist
Glanzmann-Hunkeler Ida Nationalrtätin Die Mitte/LU 6246 Altishofen
Glarner Andreas Nationalrat SVP/AG 8966 Oberwil-Lieli
Gmür-Schönenberger Andrea Ständerätin Die Mitte/LU 6005 Luzern
Gössi Petra Nationalrätin FDP.Die Liberalen/SZ 8002 Zürich
Graber Michael Nationalrat SVP/VS 3900 Brig-Glis
Gredig Corina Nationalrätin GLP/ZH 8003 Zürich
Grin Jean-Pierre Conseiller national UDC/VD 1405 Pomy
Grossen Jürg Nationalrat GLP/BE, Präsident GLP Schweiz 3714 Frutigen
Grüter Franz Nationalrat SVP/LU 6205 Eich
Guggisberg Lars Nationalrat SVP/BE, Direktor Berner KMU 3038 Kirchlindach
Gurtner Walter SVP Kantonsrat 4658 Däniken
Gutjahr Diana Nationalrätin SVP/TG 8590 Romanshorn
Gysin Hans Rudolf e. Nationalrat 4133 Pratteln
Haab Martin Nationalrat SVP/ZH 8932 Mettmenstetten
Haas Adrian Grossrat FDP, Direktor HIV BE 3001 Bern
Häberli-Koller Brigitte Ständerätin Die Mitte/TG 8363 Bichelsee-Balterswil
Hablützel Demi Präsidentin JSVP BS 4052 Basel
Hadorn Ruedi Direktor Schweizer Fleisch-Fachverband 4802 Strengelbach
Haller Christophe e. Grossrat FDP 4059 Basel
Haslimann Alexander Präsident SVP Risch-Rotkreuz 6343 Rotkreuz
Haudenschild Peter Grossrat 4704 Niederbipp
Heer Alfred Nationalrat SVP/ZH 8002 Zürich
Hefti Thomas Ständerat FDP.Die Liberalen/GL 8750 Glarus
Hegglin Peter Ständerat Die Mitte/ZG 6313 Edlibach
Heimgartner Stefanie Nationalrätin SVP/AG 5400 Baden
Heller Daniel Head Startup Desk / Partner Farner Consulting AG 5018 Erlinsbach
Hess Erich Nationalrat SVP/BE 3001 Bern
Hirayama Albert 8537 Nussbaumen TG
Horber Rudolf ehemaliger Geschäftsführer SWISS LABEL 3145 Niederscherli
Huber Alois Nationalrat SVP/AG 5103 Wildegg
Hübscher Martin Kantonsrat/Fraktionspräsident 8547 Gachnang
Hug Michael Grossrat LDP/BS 4052 Basel
Humbel Ruth Nationalrätin Die Mitte/AG 5413 Birmensdorf
Hunkeler-Merz Tobias dipl. Treuhandexperte 3063 Ittigen
Hunziker Hans Jörg Inhaber und CEO AllJets AG 8302 Kloten
Hurter Thomas Nationalrat SVP/SH 8200 Schaffhausen
Hutter Markus Unternehmer / e. Nationalrat 8400 Winterthur
Imark Christian Nationalrat SVP/SO 4232 Fehren
Imondi Ermando Landrat SVP BL 4222 Zwingen
Inäbnit Sven Landrat FDP BL 4102 Binningen
Ineichen Adrian Mitglied Primarschulpflege, FDP 8600 Dübendorf
Jauslin Matthias Samuel Nationalrat FDP/AG, Unternehmer 5610 Wohlen AG
Jost Dr. iur. Roland Unternehmer 8001 Zürich
Juillard Charles Conseiller aux États (JU) et vice-président du Centre 2900 Porrentruy
Kaech Bruno Präsident Zentralschweiz. Vereinigung dipl. Steuerexperten ZVDS 6002 Luzern
Kamerzin Sidney Conseiller national Le Centre/VS 3960 Sierre
Kauth Adrian Präsident FDP Muri-Gümligen 3073 Gümligen
Keller Peter Nationalrat SVP/NW 6052 Hergiswil
Keller Hans-Peter CEO 8783 Linthal
Keller Martin Geschäftsführer Sika Bau AG, Bauingenieur, Grossrat SVP/AG 8952 Schlieren
Keller Felix Landrat Die Mitte BL 4123 Allschwil
Keller Reto Kantonsrat FDP 8840 Trachslau
Kiener Bea Vorstandsmitglied KMU und Gewerbeverband Kanton Luzern 6210 Sursee
Kläy Dieter Kantonsrat FDP, Ressortleiter Schweizerischer Gewerbeverband sgv 8400 Winterthur
Kleeb Andreas Unternehmer / e. FDP Präsident Kanton ZG 6340 Inwil / Baar
Knecht Hansjörg Ständerat SVP/AG 5325 Leibstadt
Kölliker Christian Unternehmer / Gemeindepräsident Wynau 4923 Wynau
Köppel Roger Nationalrat SVP/ZH 8021 Zürich
Kündig Peter Rechtsanwalt und Notar 6300 Zug
Küng Roland CEO / Vorstandsmitglied KMU und Gewerbeverein Kanton Luzern 6018 Buttisholz
Kuprecht Alex Ständerat SVP/SZ, Präsident der Wirtschaftskommission 8808 Pfäffikon
Kutter Philipp Natiomalrat Die Mitte/ZH 8820 Wädenswil
Landolt Martin Nationalrat Die Mitte/GL 8752 Näfels
Lanz Louis Eidg. dipl. Elektroinstallateur 3780 Gstaad
Lehmann Markus e. Nationalrat 4056 Basel
Lenz Toni Vorstandsmitglied sgv 3550 Langnau
Lerf Heinz Landrat FDP BL 4410 Liestal
Loosli Kevin Vorstandsmitglied JSVP SG 9014 St.Gallen
Lötscher Jakob eidgen. dipl. Schreinermeister / Geschäftsführer Lötscher & Co. AG 7220 Schiers
Lüscher Christian Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/GE 1211 Genève
Lütolf Marc Sekretär JSVP Basel-Stadt 4127 Birsfelden
Mäder Christoph Präsident economiesuisse 8032 Zürich
Maier Christian Geschäftsführer Schloss-Garage Winterthur AG 8408 Winterthur
Maitre Vincent Conseiller national Le Centre/GE 1211 Genf
Marchesi Piero Nationalrat SVP/TI 6998 Monteggio
Markwalder Christa Nationalrätin FDP.Die Liberalen/BE 3400 Burgdorf
Marti Jürg Direktor Swissmechanic 8570 Weinfelden
Martullo Magdalena Nationalrätin SVP/GR 8704 Herrliberg
Marty Sepp Kantonsrat FDP 8842 Unteriberg
Massüger Gerda Vize-Präsidentin FDP Reinach BL 4153 Reinach
Matter Thomas Nationalrat SVP/ZH 8008 Zürich
Matthey Blaise Directeur général FER Genève 1201 Genève
Meier Peter Unternehmer 8832 Wilen
Messmer Werner 8583 Sulgen
Meyer Stefan SVP Münchenstein 4142 Münchenstein
Meyer Bernhard 4900 Langenthal
Michel Matthias Ständerat FDP.Die Liberalen/ZG 6300 Zug
Minder Thomas Ständerat Parteilos/SH 8212 Neuhausen am Rheinfall
Montant Bénédicte Architecte 1206 Genève
Moret Isabelle Conseillère nationale PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1169 Yens
Moura Jorge General Manager 2300 La Chaux-de-Fonds
Müller Leo Nationalrat Die Mitte/LU 6017 Ruswil
Müller Damian Ständerat FDP.Die Liberalen/LU 6285 Hitzkirch
Müller Pius Kantonsrat SVP 6214 Schenkon
Müller-Altermatt Stefan Nationalrat Die Mitte/SO 4715 Herbetswil
Müry Thomas 4052 Basel
Naef Roland Architekt, Präsident KMU Allschwil Schönenbuch 4123 Allschwil
Nann Markus CEO 4800 Zofingen
Nantermod Philippe Conseiller national PLR/VD 1950 Sion
Nicolet Jacques Conseiller national UDC/VD 1357 Lignerolle
Nidegger Yves Conseiller national UDC/GE 1206 Genf
Niederberger Anton (Toni) Landrat SVP/NW 6370 Stans
Noser Ruedi Ständerat FDP.Die Liberalen/ZH 8048 Zürich
Nussbaumer Jill Vizepräsidentin Jungfreisinnige Schweiz 6330 Cham
Oberbeck Simon Landrat Die Mitte BL 4127 Birsfelden
Obrist Roman Leiter Wirtschaftspolitik Zürcher Handelskammer 8021 Zürich
Paganini Nicolo Nationalrat Die Mitte/SG 9030 Abtwil SG
Page Pierre-André Conseiller natinoal UDC/FR 1553 Châtonnaye
Pfirter Daniel VR-Präsident und Inhaber Woodpecker Group AG 4104 Oberwil
Pfister Gerhard Nationalrat Die Mitte/ZG, Präsident Die Mitte Schweiz 6315 Oberägeri
Pidò Kevin Consigliere Comunale a Locarno 6516 Cugnasco
Pointet François Conseiller national PVL/VD 1805 Jongny
Portmann Hans-Peter Nationalrat FDP.Die Liberalen/ZH 8027 Zürich
Portmann Josef eidg. dipl. Drogist 3550 Langnau im Emmental
Quadri Lorenzo Nationalrat SVP/TI 6904 Lugano
Rechsteiner Thomas Nationalrat Die Mitte/AI 9050 Appenzell
Regazzi Fabio Nationalrat Die Mitte/TI, Präsident Schweizerischer Gewerbeverband sgv 6596 Gordola
Reichmuth Othmar Ständerat Die Mitte/SZ 6434 Illgau
Reimann Lukas Nationalrat SVP/SG 9500 Will
Repond Jérômie Vizepräsidentin JSVP BS 4052 Basel
Richle Hans M. Ehrenpräsident KGV St. Gallen 9010 St. Gallen
Riebli Peter Landrat SVP BL 4446 Buckten
Riedberger Reto VRP Arnold Hohl AG, VRP Malieta AG 9604 Lütisburg
Rieder Beat Ständerrat Die Mitte/VS 3900 Brig-Glis
Riesen Christian Gemeinderat, Unternehmer 4612 Wangen b. Olten
Riniker Maja Nationalrätin FDP.Die Liberalen/AG 5034 Suhr
Ritter Markus Nationalrat Die Mitte/SG 9450 Alstätten
Roduit Benjamin Conseiller national Le Centre/VS 1913 Saillon
Romano Marco Conseiller national Le Centre/TI 6850 Mendrisio
Rösti Albert Nationalrat SVP/BE 3661 Uetendorf
Rüegger Monika Nationalrätin SVP/OW 6390 Engelberg
Rüegsegger Hans Jörg Grossrat, Präsident Berner Bauern Verband 3132 Riggisberg
Rühl Monika Vorsitzende der Geschäftsleitung economiesuisse 8032 Zürich
Rutz Gregor Nationalrat SVP/ZH 8702 Zollikon
Salzmann Werner Ständerat SVP/BE, Präsident SVP Kanton Bern 3317 Mülchi
Sauter Regine Nationalrätin FDP.Die Liberalen/ZH, Direktorin Zürcher Handelskammer 8021 Zürich
Schäfli Patrick e. Landrat SVP 4410 Liestal
Scharegg Viktor Präsident Bündner Gewerbeverband 7013 Domat/Ems
Schenker Saskia Landrätin FDP BL 4452 Itingen
Scherer Heidi Kantonsrätin / Geschäftsleiterin 6045 Meggen
Scherrer Werner Messerschmied, Präsident KMU- und Gewerbeverband Kanton Zürich 8180 Bülach
Scheuermeyer Christian Leiter Finanzen & stv. Geschäftsführer 4543 Deitingen
Schilliger Peter Nationalrat FDP.Die Liberalen/LU 6044 Udligenswil
Schläpfer Therese Nationalrätin SVP/ZH 8523 Hagenbuch
Schmid Martin Ständerat FDP.Die Liberalen/GR 7000 Chur
Schmidhauser Travis Präsident Jungfreisinnige Freiamt 5614 Sarmenstorf
Schneeberger Daniela Nationalrätin FDP/BL, Vizepräsidentin Schweizerischer Gewerbeverband sgv 4441 Thürnen
Schneider Andreas Präsident Wirtschaftskammer Baselland / Schneider Holding AG 4133 Pratteln
Schneider Lucian Vize-Präsident Junge SVP Kanton Luzern 6130 Willisau
Schneider-Schneiter Elisabeth Nationalrätin Die Mitte/BL 4105 Biel-Benken
Schwander Pirmin Nationalrat SVP/SZ 8853 Lachen
Schweizer Marcel Präsident Gewerbeverband Basel-Stadt 4125 Riehen
Seiler Hanspeter e. Nationalrat 3655 Sigriswil
Senn Pierre Daniel 2000 Neuchâtel
Siegenthaler Heinz Nationalrat Die Mitte/BE 3295 Rüti bei Büren
Silberschmidt Andri Nationalrat FDP.Die Liberalen/ZH 8021 Zürich
Simmen Jürg 3257 Grossaffoltern
Solf Philipp Administrateur de PME 1700 Fribourg
Sollberger Sandra Nationalrätin SVP/BL 4410 Liestal
Späti Kurt Unternehmer 4534 Flumenthal
Spiess Dieter Ehrenpräsident schuhschweiz 4460 Gelterkinden
Spörli Karin Geschäftsführerin / Inhaberin Leading Communication GmbH 8200 Schaffhausen
Spühler Yves Ökonom 6005 Luzern
Stadelmann Thomas dipl. Steuerexperte 9042 Speicher AR
Stadler Simon Nationalrat Die Mitte/UR 6460 Altdorf
Staehelin Thomas VR-Präsident uptown Basel AG 4144 Arlesheim
Staerkle Roland Präsident Gewerbeverband Kanton Zug 6300 Zug
Stark Jakob Ständerat SVP/TG 9215 Buhwil
Stebler Pia Präsidentin Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband 4500 Solothurn
Steinemann Barbara Nationalrätin SVP/ZH 8105 Watt-Regendorf
Strahm-Lavanchy Nicole Grossrätin LDP 4125 Riehen
Strupler Manuel Nationalrat SVP/TG 8570 Weinfelden
Stucki Daniel 3112 Allmendigen
Sulzer Heinz Geschäftsführer 8200 Schaffhausen
Thüring Joël Grossrat SVP / e. Grossratspräsident des Kantons Basel-Stadt 4001 Basel
Triscari Gabriele Inhaber 4132 Muttenz
Trümpy Andrea R. Präsidentin KMU Frauen GL 8750 Glarus
Tschannen Emanuel 8044 Zürich
Tschudin Reto Landrat SVP BL 4415 Lausen
Tschudin Peter Peter Tschudin Consulting 4450 Sissach
Tuena Mauro Nationalrat SVP/ZH 8049 Zürich
Umbricht Pieren Nadja Nationalrätin SVP/BE 3413 Kaltacker
Vincenz-Stauffacher Susanne Nationalrätin FDP.Die Liberalen/SG 9030 Abtwil
Vischer Heiner Einwohnerrat Riehen LDP Basel 4125 Riehen
Vogt Hans-Ueli Nationalrat SVP/ZH 8001 Zürich
von Allmen Thomas Vize-Präsident Jungfreisinnige Kanton Luzern 6038 Gisikon
von Barnekow Alec Vice-président jeunes libéraux-radicaux / président Jeunes libéraux-radicaux Fribourg 1754 Avry-Centre FR
von Falkenstein Patricia Nationalrätin LDP/BS 4052 Basel
von Siebenthal Erich Nationalrat SVP/BE 3780 Gstaad
Walker Späh Carmen Regierungsrätin, Volkswirtschaftsdirektion Kanton Zürich 8090 Zürich
Walliser Bruno Nationalrat SVP/ZH 8604 Volketswil
Walther Beat Notar und Fürsprecher 3600 Thun
Walti Beat Nationalrat FDP.Die Liberalen/ZH 8034 Zürich
Wandfluh Hansruedi Unternehmer 3714 Frutigen
Wasserfallen Christian Nationalrat FDP.Die Liberalen/BE 3012 Bern
Weder Urs dipl. Malermeister 2544 Bettlach
Wehrli Laurent Conseiller national PLR.Les Libéraux-Radicaux/VD 1823 Glion
Wehrli Martin Präsident Inkasso Suisse 5200 Brugg AG
Weibel Hanspeter Landrat SVP BL 4103 Bottmingen
Weyermann Janosch Stadtrat SVP 3027 Bern
Wicki Hans Ständerat FDP.Die Liberalen/NW 6052 Hergiswil
Widmer Urs Geschäftsleiter Aargauischer Gewerbeverband 5001 Aarau
Widrig Hans Werner e. Nationalrat 7310 Bad Ragaz
Wiederkehr Josef 8953 Dietikon
Wismer-Felder Priska Nationalrätin Die Mitte/LU 6221 Rickenbach
With Peter Präsident KMU- und Gewerbeverband Kanton Luzern 6015 Luzern
Wittwer Daniel 8590 Romanshorn
Wobmann Walter Nationalrat SVP/SO 5014 Gretzenbach
Wolf Thomas Präsident Gemeinderatsfraktion SVP Winterthur / Präsident GastroWinterthur 8408 Winterthur
Würth Benedikt Ständerat Die Mitte/SG 8640 Rapperswil
Yellepeddi Aditya Conseiller communal - Le Centre/VD 1373 Chavornay
Zingg Otto Inhaber formd Interactive Media Design 3D 8422 Pfungen
Zuberbühler David Nationalrat SVP/AR 9100 Hersiau
Zulliger Fabian Unternehmer, Gemeinderat, Grossratskandidat SVP 3115 Gerzensee

MITGLIED WERDEN

Werden Sie Mitglied im Komitee und engagieren Sie sich damit für die KMU und Startups in der Schweiz.

Nach oben